Что такое DNS и типы записей DNS.

Служба DNS — система доменных имен, которая направляет имя домена на IP адрес узла в сети. Когда пользователь открывает сайт в браузере — выполняется запрос к серверу доменных имен DNS, где хранятся данные о домене и его IP адресе. ИзDNS зоны определяется IP адрес и браузер отправляет запрос на получение страницы сайта по IP на сервер. Все устройства (сервера, роутеры, ПК и т.д.) в сети интернет связаны между собой по IP адресам, а доменные имена сайтов придуманы для удобства, потому что тяжело запоминать IP адреса.

У каждого домена существуют записи о имени и служебной информации. Они необходимы для правильной работы разных служб. Разберем несколько основных записей:

Запись А

Определяет IP адрес узла, куда указывает(направлено) домен или поддомен.

Запись CNAME

В отличии от записи «А» тут указывается не IP а домен. Дает возможность не указывать IP адрес каждому домену или поддомену. В CNAME указывается другой домен или поддомен из DNS «А» записи которого определяется IP. Важно, нельзя добавлять одновременно CNAME и A поля для одного домена.

Запись MX

Эта запись указывает какой сервер будет принимать почту для Вашего домена. Указать почтовых серверов можно несколько, они настраиваются по приоритетом. Сервер с самым высоким приоритетом будет считаться основным. Если приоритет у все одинаковый — запись будет использовать случайный сервер.

Запись NS

Одна из самых важных записей, так как она позволяет связаться с DNS сервером этого домена. При неправильной настройки этой записи — домен может работать не правильно.

Запись PTR

Обратная запись которая указывает наоборот IP адрес на доменное имя. Предоставляет возможность определить по IP адресу домен. В основном, запись необходима при отправке сообщений, так как большая часть почтовых серверов проверяют PTR запись и если она совпадает с именем домена, от которого пришло письмо, то оно не попадает в спам.

Запись SOA

Запись указывает на сервер, где хранится эталонная информация о домене, а именно данные о взаимодействии серверов, контактную информацию лица этой зоны и другие. Пример записи SOA выглядит так:

@ 88400 IN SOA ua.example.com. goodhoster.example.com. (
3102414216 ; Serial 
10600 ; Refresh 
800 ; Retry 
3400000 ; Expire 
88400 ) ; Minimum TTL

Запись TXT

Содержит любую текстовую запись. Таких записей может быть сколько угодно. Часто такие записи применяются для проверок доменов на право владения доменом.

Если Вы владелец домена и хотите изменить свои записи — для этого сначала нужно удалить старые. Важно всегда помнить, что изменения любой записи DNS в зоне домена обновляются до 4-х часов для всех интернет провайдеров. Так как при первом запросе к DNS домена ответ кэшируется, но не более чем на 4 часов.
При изменении NS записей домена у регистратора обновление для всех провайдеров занимает до 24 часов, в редких случаях может быть до 72 часов.

Goodhoster.NET
Добавить комментарий