Конфиденциальность домена и действительно ли это нужно?

Каждое доменное имя имеет информацию WHOIS, которая всем доступна из поиска в базе данных зарегистрированных доменов. База данных WHOIS для поиска домена — это список зарегистрированных доменов. Ее часто используют для различных юридических целей. Администраторы сети используют данные WHOIS для выявления и устранения проблем. Например, информацию WHOIS можно использовать для определения доступности доменных имен, выявление нарушений права на торговую марку, а также ведение учета регистрантов доменных имен.
Информация WHOIS выглядит примерно так:

Domain Name: example.tdl
Registry Domain ID: D40220000000509873-LROR
Registrar WHOIS Server: whois.register-domain.com
Registrar URL: https://www.register-domain.com.com/domains/whois.jsp
Updated Date: 2018-25-04T20:46:12Z
Creation Date: 2018-23-02T19:02:59Z
Registry Expiry Date: 2032-23-04T19:02:59Z
Registrar Registration Expiration Date:
Registrar: Register Domain Services
Registrar IANA ID: 1459
Registrar Abuse Contact Email: abuse@register-domain.com
Registrar Abuse Contact Phone: +380.93323234
Reseller:
Domain Status: ok https://icann.org/epp#ok
Registrant Organization: JJ "ORGANIZATION" 
Registrant State/Province: Sity
Registrant Country: UA
Name Server: NS1.REGISTER.COM
Name Server: NS2.REGISTER.COM
Name Server: NS3.REGISTER.COM
DNSSEC: unsigned
URL of the ICANN Whois Inaccuracy Complaint Form: https://www.icann.org/wicf/
>>> Last update of WHOIS database: 2018-07-04T09:31:40Z <<<

Без конфиденциальности домена или защиты конфиденциальности WHOIS вся ваша контактная информация (адрес, номер телефона, имя и т. д.) доступна для общественности. Однако,у некоторых регистраторов Ваша личная информация защищена, и вместо этого видна информация вашего регистратора домена. Почти каждый человек имеет доступ к Интернету, что означает, что почти каждый может потенциально иметь доступ к вашему почтовому адресу, номеру телефона и адресу электронной почты. Используйте приватность WHOIS чтобы затруднит получение личных контактных данных и избежать нежелательных контактов со стороны незнакомых людей, особенно когда на веб-сайте есть спорные или горячо оспариваемые темы.

Даже если у вас есть отдельный почтовый адрес и Вам нечего скрывать — конфиденциальность WHOIS может помочь в следующих нюансах:

  • контролировать спам и нежелательную почту;
  • скрыть свой сайт от конкурентов, занимающихся исследованиями на рынке;
  • не позволить другим лицам фиксировать вашу информацию для перепродажи другим лицам;
  • избегать мошенников;
  • контролировать свою личную информацию и конфиденциальность.

Защита конфиденциальности WHOIS приобретается владельцами доменов по всем вышеперечисленным причинам. Это важный способ уменьшить спам, мошенничество и нежелательный интернет-трафик. Есть некоторые компании, которые приветствуют любой добавленный трафик и видимость листинга WHOIS, однако в большинстве случаев защита конфиденциальности домена обеспечивает уровень безопасности и спокойствия.

Так же, есть некоторые типы доменов (например, те, которые заканчиваются на .ca), автоматически поддерживают конфиденциальность без необходимости покупки.

Конфиденциальность домена не является обязательной но небольшая часть дополнительных затрат может сэкономить вам время и избежать вышеперечисленных трудностей.

Goodhoster.NET
Добавить комментарий