Несколько способов ускорить сайт на VPS

Виртуальные частные серверы (VPS) — одно из лучших хостинговых решений для растущих веб-сайтов, предоставляющее аналогичные функции выделенного сервера за небольшую часть стоимости. Большинство людей не понимают, что с помощью нескольких простых оптимизаций, например, настройки параметров по умолчанию и снижения нагрузки, они могут значительно улучшить работу своего веб-сайта. Наведём несколько способов, которые помогут вашему сайту, размещенному на VPS, работать оптимально.

1. Оптимизация настройки веб-сервера.

Параметры, которые вы используете в своей конфигурации Apache или Nginx, могут значительно повлиять на производительность вашего VPS и веб-сайта. Иногда настройки по умолчанию могут быть не идеальными для платформы, на которой работает ваш сайт, и это может привести к тому, что веб-сервер использует большую часть ресурсов сервера, замедляя производительность всех остальных процессов, которые вы пытаетесь запустить.

Если на сервере используется Apache — стоить обратить внимание на несколько настроек:
KeepAlive
Убедитесь, что для параметра KeepAlive установлено значение «On». Единственная причина, по которой вам не следует этого делать, — это если ваш VPS получает одновременные запросы с большого количества IP-адресов или если у вас есть сервер с балансировкой нагрузки. После этого установите MaxKeepAliveRequests на 100. Наконец, убедитесь, что для KeepAliveTimeout установлено значение 5.

StartServers
Параметр StartServers определяет количество дочерних серверных процессов, которые VPS создает при загрузке. Это значение должно совпадать с параметром MinSpareServers, который для VPS равен 5.

MaxClients
Параметр MaxClients устанавливает ограничение на объем запросов, которые могут быть обслужены в любой момент. На VPS рекомендуемое ограничение MaxClients должно быть 150. Если вы получаете попытки подключения выше, они будут поставлены в очередь.

MaxRequestsPerChild
Подобно настройке выше, параметр MaxRequestsPerChild устанавливает ограничение на количество запросов, которые будет выполнять отдельный процесс. Если объем запросов достигнет указанного максимума — процесс завершится. Для VPS рекомендуется максимум 300.

Если используется Nginx:
worker_processes
Данная опция устанавливает количество рабочих процессов, обычно она равна количестве процессов на VPS или auto.

worker_connections
Данный параметр устанавливает максимальное количество соединений одного рабочего процесса.

Keepalive
Позволяет контролировать соединения между сервером и клиентом. Таким образом, в keepalive_timeout указывается время закрытия соединения, обычно устанавливается значение 30. keepalive_requests держит максимальное количество запросов для одного клиента, обычно значение устанавливается в 100.

client_max_body_size
Указывает, при каком размере запроса сервер не будет отвечать. Если указать 1m — сервер не будет принимать запросы размером более 1Мб.

Большим преимуществом будет включение кэширования с сжатия на веб-серверах. Так же, оба веб сервера могут работать в связке, что так же значительно улучшает работу сайтов, например когда APACHE обрабатывает запросы, а nginx отдаёт статические файлы.

2. Обновите MySQL

В целях производительности, так и по соображениям безопасности важно поддерживать программное обеспечение MySQL в актуальном состоянии. Если ваша текущая версия — устаревшая, рекомендуется обновить ее как можно скорее. Новые версии серверов баз данных предлагают лучшие рабочие нагрузки чтения/записи и время отклика. Если Ваш сайт устаревший и не поддерживается новой версий — рекомендуем посмотреть в сторону обновления Вашего сайта, это не только улучшит его работу, но и обезопасит.

3. Оптимизация контента

Чтобы ваш веб-сайт отображался в браузере пользователя, необходимо отправить большой объем контента с вашего VPS на устройство пользователя. У вас может быть сайт с тяжелыми скриптами или множество плагинов (если это CMS), каждый со своими скриптами, и все они должны быть выполнены, прежде чем ваш сайт сможет работать. Их загрузка может замедлиться еще больше из-за размера изображений на вашем сайте.

Ваш VPS может выполнять отправку этих данных намного более эффективно, если содержание вашего веб-сайта оптимизировано для производительности. Есть несколько вещей, которые вы можете сделать для оптимизации вашего контента, но они во многом зависят от тем, плагинов и контента, которые у вас есть.

Прежде чем вносить какие-либо изменения, первое, что вам следует сделать, это определить, какие вещи больше всего замедляют время загрузки. Более простой способ сделать это — использовать бесплатный инструмент Google PageSpeed ​​Insights. Просто введите свой URL-адрес, и вам будет предоставлен подробный отчет, показывающий, как можно повысить скорость сайта, внеся изменения в настройки сервера и конфигурацию сайта. Вы получите это за производительность своего сайта как в настольных, так и в мобильных браузерах.

4. Обновите PHP

Важным способом является версия РНР, который использует Ваш сайт. Новые версии РНР не только более оптимальные и быстрые, а так же безопасные. Если Ваш сайт не поддерживает новые версии РНР — рекомендуем обновить скрипты, этим самым вы улучшите производительность сайтов и скорость выполнения скриптов.

Если у вас возникли проблемы со скоростью вашего веб-сайта, размещенного на VPS, или вы ищете способы улучшить работу своего веб-сайта, надеемся, советы, приведенные в этой статье, покажут вам, как этого можно достичь.

Goodhoster.NET
Добавить комментарий